В России и Мире
0

Ремонт и сервис российских ЗРК будет осуществляться на белорусских предприятиях

Ремонт и сервис российских ЗРК будет осуществляться на белорусских предприятиях

Комплексы противовоздушной обороны «Тор-М2К» и С-300ПС российского производства, стоящие на вооружении армии Белоруссии, будут ремонтироваться в республике, в связи с чем Концерн ВКО «Алмаз-Антей» дооснастил предприятие в Борисове.

Об этом сообщил на полях выставки вооружений MILEX-2023 в Минске заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности Концерна Вячеслав Дзиркалн, который также отметил, что “Алмаз – Антей” активно работает с Госкомвоенпромом Беларуси и входящими в него предприятиями.

“В частности, это предприятие “2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения”. С ними мы ведем работу по организации обслуживания техники, производства концерна, которая уже поставлена в Беларусь”, – сказал Дзиркалн.

По его словам, кроме того “Алмаз-Антей” взял курс на интеграцию с белорусскими научно-исследовательскими институтами в области разработки и производства систем противовоздушной обороны, радиолокационных станций и систем по противодействию беспилотникам.

Зенитная ракетная система С-300ПС разработана и производится на предприятиях Концерна ВКО “Алмаз-Антей” и обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, летящих со скоростями до 1200 м/с в зоне до 75 (90) км по дальности на высотах от 25м до практического потолка их боевого применения.

Зенитный ракетный комплекс “Тор-М2К” (9К332МК) — версия ЗРК “Тор-М2”, разработки и производства Ижевского электромеханического завода “Купол” (входит в состав Концерна ВКО “Алмаз-Антей”), размещенная на колесном шасси разработки белорусского предприятия “Минский завод колесных тягачей” (МЗКТ). Комплекс способен уничтожать ракеты, авиацию, и беспилотные летательные аппараты на дистанции до 15 километров и на высоте до 10 километров.

Напомним, что первые батареи зенитного ракетного комплекса “Тор-М2К” поступили на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО Республики Беларусь в 2011 и 2012 годах. К началу 2014 года в 120 бригаде был сформирован зенитный ракетный дивизион “Тор-М2К” в составе трех батарей. В конце 2016 года данный ЗРК поступил на вооружение 740-й зенитной ракетной бригады. По итогам 2017 года белорусской стороне было поставлено пять дивизионов ЗРК “Тор-М2”.

Последняя поставка российских зенитных ракетных комплексов “Тор-М2К” в Беларусь была в конце декабря 2022 года. По данным белорусских военных, поступившие на вооружение подразделений ПВО зенитные ракетные комплексы “Тор-М2К” неоднократно подтвердили свою боевую эффективность на полигонах Республики Беларусь.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии