В России и Мире
0

Росавиация заверила в безопасности полетов в случае отключения GPS в РФ

Росавиация заверила в безопасности полетов в случае отключения GPS в РФ

Отключение или нарушение работы Глобальной системы позиционирования (GPS) на территории РФ не окажет влияния на безопасность полетов воздушных судов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Росавиации, сигналы глобальной навигационной спутниковой системы являются не единственным, а только одним из возможных источников информации для бортовых систем и экипажей воздушного судна о его местоположении.

«Росавиация в связи с получением информации от Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о возможности возникновения сбоев сигналов GPS превентивно уведомила заинтересованные организации и авиакомпании по данному вопросу. При этом Росавиации не указывала на потенциальный риск отключения или искажения сигналов GPS на территории РФ», — говорится в сообщении ведомства.

По состоянию на пятницу в Росавиацию не поступала информация о сбоях или отказах наземного радиотехнического оборудования и бортового оборудования воздушных судов, функционирующего с использованием сигналов GPS. Системы работают штатно, отметили в ведомстве.

«Помимо спутниковой навигации, местоположение воздушного судна определяется инерциальной системой навигации самолета, а также по наземным системам и средствам навигации и обеспечения посадки», — заявили в ведомстве.

По данным Росавиации, в 115 аэропортах РФ установлены «локальные контрольно-корректирующие станции, которые непрерывно мониторят состояние сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают поправки к ним и незамедлительно передают информацию о сбоях на борт воздушного судна и автоматизированные рабочие места диспетчеров обслуживания воздушного движения в случае проявления каких-либо аномалий навигационных сигналов».

Все автоматизированные системы управления воздушным движением и наземные средства радиотехнического обеспечения полетов «оснащены системами синхронизации единого времени по сигналам отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС», добавили в Росавиации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии