В России и Мире
0

«Россети» в 2022 году повысили надежность в магистральных сетях на 7%

«Россети» в 2022 году повысили надежность в магистральных сетях на 7%

Удельная аварийность в Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) России в 2022 году снизилась на 7%.

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в сообщении группы «Россети» по итогам совещания первого замглавы компании Андрея Мурова с руководителями Магистральных электрических сетей (МЭС), отвечающими за эксплуатацию и развитие ЕНЭС.

«В 2022 году удельная аварийность в ЕНЭС сократилась на 7%. Лучшую динамику продемонстрировало Приморское предприятие МЭС Востока, снизившее показатель на 53%. Также Андрей Муров отметил в числе лидеров Нижегородское предприятие МЭС Волги и Волго-Донское предприятие МЭС Юга, которые уменьшили аварийность более чем на треть», — говорится в сообщении.

В первом квартале 2023 года не допустили крупных технологических нарушений Восточное предприятие МЭС Урала и Валдайское предприятие МЭС Центра. Низкий показатель зафиксирован в Южно-Уральском предприятии МЭС Урала, которое сократило удельную аварийность на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году все МЭС реализовали основные мероприятия инвестиционных программ, совокупный объем которых составил около 240 млрд рублей. Завершено несколько масштабных проектов, включенных в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В том числе новый Кольско-Карельский транзит на северо-западе, объекты электроснабжения Восточного полигона РЖД.

В ходе совещания Муров отметил, что в 2023 году также намечено большое число крупных проектов. В частности, планируется поставить под напряжение объекты второго этапа электроснабжения Восточного полигона РЖД — трех линий электропередачи на Дальнем Востоке и Сибири. Источники финансирования запланированного объема мероприятий второго этапа в целом обсуждаются с федеральными органами власти. Также в 2023 году в ЕНЭС будут реализованы несколько проектов для усиления энергосистем субъектов РФ, в том числе столичного региона.

«Россети» являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. В их числе «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион», «Россети Ленэнерго» и другие.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии