В России и Мире
0

Российские зенитчики отразили ракетный удар условного противника в Таджикистане

Российские зенитчики отразили ракетный удар условного противника в Таджикистане

Воздушный удар условного противника по российским военным объектам отразили расчеты зенитной ракетной системы С-300ПС 201-й военной базы в Таджикистане.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа по замыслу учения, расчеты дивизиона отработали алгоритм действий по обнаружению, захвату и сопровождению воздушных целей условного противника.

«Военнослужащие произвели электронные пуски зенитных управляемых ракет по воздушным целям, имитировавшим современные средства воздушного нападения условного противника с различных направлений и на различных высотах», — говорится в сообщении.

Кроме того, подразделения охраны и обороны отработали вопросы отражения нападения условных диверсионно-разведывательных групп на боевые позиции.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Зенитный ракетный дивизион, вооруженный системами С-300ПС, заступил на опытно-боевое дежурство в декабре 2019 года. Основными задачами комплекса является прикрытие объектов российского соединения от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, уточняет ЦВО.

Зенитная ракетная система С-300 (разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») — система ПВО дальнего действия. Выполняет задачи по прикрытию войсковых группировок и стратегических объектов, стационарных пунктов управления, военных баз, административных центров и объектов промышленности от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, стратегической и тактической авиации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии