В России и Мире
0

Российские ЗРК «Оса» успешно уничтожают вражеские воздушные цели в зоне проведения военной спецоперации

Российские ЗРК «Оса» успешно уничтожают вражеские воздушные цели в зоне проведения военной спецоперации

Расчеты ЗРК «Оса» подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота обеспечивают противовоздушную оборону российских войск по всей линии боевого соприкосновения на Южно-Донецком направлении в зоне специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Как отмечают в Минобороны РФ, комплексы ПВО «Оса» отличается высокой мобильностью, полной автономностью, неприхотливы в техобслуживании, но их зенитные ракеты регулярно превращают в груду обломков ударные беспилотники, среди которых есть и турецкие БпЛА «Байрактар».

«Расчёт за последнее время уничтожил более 30 целей. В основном это беспилотные летальные аппараты», — цитирует пресс-служба военного ведомства слова заместителя начальника расчета ЗРК с позывным «Рис».

«Дальность поражения целей была от 5 до 12 километров. По высоте где-то полторы, две тысячи метров», — поделился зенитчик деталями боевых задач.

Основная задача расчетов ЗРК на этом направлении — прикрыть продвижение наших танковых подразделений и пехоты. Но как отмечают зенитчики, националисты предпочитают использовать свои ракеты и снаряды против мирных жителей.

Всепогодный самоходный зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для защиты войск, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах. Был разработан и в настоящее время модернизируется на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). ЗРК «Оса» способен выполнять свои задачи даже в условиях значительного радиоэлектронного противодействия противника.

Несмотря на почтенный возраст (в 2021 году исполнилось 50 лет с момента принятия на вооружение ЗРК «Оса»), детище ижевских оружейников продолжает достойно нести службу в вооруженных силах различных стран. А опыт применения «Осы» в зоне реальных боевых действий подтверждает ее уникальные характеристики и способность достойно противостоять современным средствам воздушного нападения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии