В России и Мире
0

Российские «Торы» уничтожают все типы воздушных целей в ходе специальной военной операции

Российские «Торы» уничтожают все типы воздушных целей в ходе специальной военной операции

Круглосуточную сверхнадежную защиту российских войск от воздушного нападения противника обеспечивают расчеты ЗРК «Тор-М2» Западного военного округа в зоне проведения военной спецоперации на Донбассе.

Как отмечают в Минобороны РФ, ЗРК «Тор-М2» днем и ночью сканируют небо и могут поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы целей — самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты. Комплекс способен обнаружить сразу 40 целей на расстоянии нескольких десятков километров.

Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель. Для боевой работы комплексу не обязательно останавливаться, стрелять он может и на ходу.

«Данная боевая машина позволяет успешно поражать все аэродинамические цели, будь то беспилотники, крылатые ракеты, вертолеты, самолеты… На моем опыте уничтожено два «Байрактара», беспилотник «Лелека», квадрокоптеры», — рассказал журналистам начальник расчета ЗРК «Тор-М2» Андрей, отметив, что расчет комплекса ведет учет сбитым целям на борту своей боевой машины с самого начала СВО.

«Данный расчет во главе со мной уничтожил более 50 различных целей. Данная машина позволяет сопровождать до 42 целей, выдавать и оцифровывать до 10 целей. Одновременно поразить можем до четырех аэродинамических целей», — пояснил Андрей.

По словам офицера, беспилотные летательные аппараты и ракеты, и устаревшие, еще советского производства, и натовского образца сбивать получается одинаково эффективно. Расчет уже выучил тактику пусков ВСУ, их уловки и обманные ходы — все это бесполезно в противостоянии с российским «Тором», отмечает зенитчик.

«Мы на вторые сутки специальной военной опера поразили «Байрактар». Оказалась, это — одна из самых простых аэродинамических целей. Летит прямолинейно, с одинаковой скоростью, на определенной высоте. Поэтому для нас это самая простая цель», — добавил Андрей.

В Минобороны также напомнили, что в ходе специальной военной операции комплексы «Тор» десятки и сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету расчетов боевых машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов.

ЗРК «Тор-М2» разработан и производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), и предназначен для прикрытия сухопутных соединений и частей от ударов крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе выполненных по технологии «стелс». В современных вооруженных конфликтах «Тор» показал свою высокую эффективность также при поражении ракет реактивных систем залпового огня.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии