В России и Мире
0

Россия испытала новое противоспутниковое оружие «Нудоль»

Россия испытала новое противоспутниковое оружие «Нудоль»

В России успешно завершились испытания новой ракеты «Нудоль», производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей», способной выводить из строя американские навигационные и стратегические коммуникационные спутники.

Такую информацию распространило американское интернет-издание Washington Free Beacon, ссылаясь на  источник в Пентагоне.

Как отмечает американское издание, россияне успешно испытали ракету перспективной системы противоракетной и противокосмической обороны ПЛ-19 «Нудоль» на одной из закрытых военных баз в центральной части России. Источник утверждает, что за пуском ракеты, состоявшимся еще 16 декабря, внимательно следили разведслужбы США.

Испытания новой системы, по данным Washington Free Beacon, ранее уже проводились в в мае 2016-го года, а так же в мае и ноябре 2015 года.

Ракета ПЛ-19 «Нудоль», по мнению специалистов Пентагона, способна уничтожать навигационные и коммуникационные спутники США, находящиеся на космической орбите.

По некоторым данным, система «Нудоль» разрабатывается российским оборонным концерном ВКО «Алмаз-Антей».

Напомним, основная деятельность российского оборонного концерна — разработка и производство зенитных ракетных комплексов и систем малой, средней и большой дальности действия, а также средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.

Ранее в СМИ публиковалась информация, что новая противоспутниковая ракета является составной частью новой системы противокосмической и противоракетной обороны А-235, предназначенной для поражения космических аппаратов, а так же головных частей межконтинентальных баллистических ракет на низких орбитах.

В Концерне ВКО «Алмаз-Антей» информацию о проведенных испытаниях ракеты «Нудоль» не комментируют.

В Минобороны РФ так же не комментируют американскую информацию об испытаниях противоспутниковой ракеты.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии