Волга
0

Ростех запустил в Самаре производство компрессоров газотурбинных двигателей за 4,8 млрд рублей

Ростех запустил в Самаре производство компрессоров газотурбинных двигателей за 4,8 млрд рублей

Новое производство компрессоров газотурбинных двигателей запустила на самарском «ОДК-Кузнецов» «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) госкорпорации «Ростех».

Как сообщила пресс-служба компании, новые производственные мощности увеличат пропускную способность предприятия вдвое. На двух производствах будет создано около 500 рабочих мест.

«Инвестиции в реализацию масштабного проекта составили 4,8 млрд рублей, в корпусе будет сконцентрирована вся цепочка изготовления деталей компрессора — от заготовки до готового узла», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый комплекс площадью 16,5 тыс. кв. м войдет в состав центра специализации «Компрессор и турбина», который создается на предприятии. Он обеспечит полный технологический цикл изготовления компрессоров и турбин и всех требуемых для их производства компонентов — роторов, статоров и других, всего порядка тысячи различных наименований изделий.

Для оснащения нового производства использовано 125 единиц оборудования, в том числе высокоточные пятикоординатные фрезерно-токарные обрабатывающие центры, шлифовальные и сверлильные станки, дефектоскопы и контрольно-измерительные машины.

Предприятие «ОДК-Кузнецов» разрабатывает и производит газотурбинные авиационные и жидкостные ракетные двигатели. По заказу Минобороны оно изготавливает, в частности, двигатели НК-32 второй серии для стратегических бомбардировщиков Ту-160 «Белый лебедь» и глубоко модернизированных Ту-160М, двигатели НК-12МП — для Ту-95МС, НК-25 — для дальних самолетов Ту-22М3.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии