Волга
0

РусГидро обновило очередной гидроагрегат Саратовской ГЭС

РусГидро обновило очередной гидроагрегат Саратовской ГЭС

Очередной гидроагрегат Саратовской ГЭС модернизировало ПАО «РусГидро», в настоящее время ведутся работы по замене турбин еще трех гидроагрегатов.

Как сообщает «РусГидро», всего модернизировано 14 агрегатов из 24.

На ГЭС в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) «РусГидро» были заменены рабочее колесо турбины, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, направляющий аппарат, система автоматического управления и другое оборудование гидроагрегата N3, проработавшего более 50 лет.

Мощность новой гидротурбины больше на 10%, она составляет 66 МВт. Новое оборудование поставлено фирмой Voith Hydro.

В результате реализации ПКМ установленная мощность ГЭС уже увеличилась на 67 МВт, до 1427 МВт, а после завершения проекта по замене всех гидротурбин достигнет 1505 МВт.

ПКМ — долгосрочная программа, рассчитанная на 2012-2025 годы. С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 122 гидротурбины, 105 генераторов, 79 силовых трансформаторов, более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования мощность модернизируемых ГЭС «РусГидро» возросла на 452,5 МВт.

Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии