Волга
0

Самарские ученые работают над созданием системы «умного земледелия»

Самарские ученые работают над созданием системы «умного земледелия»

Систему «умного земледелия» на базе компактных беспилотных летательных аппаратов, разработают ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва.

Как сообщает пресс-служба вуза, целью проекта является создание системы для использования в отечественном сельском хозяйстве.

«Разрабатывается компактный модульный бортовой гиперспектрометр, который будет устанавливаться на беспилотных летательных аппаратах для получения различной важной для сельхозпроизводителя информации — например, о наличии на поле зарослей сорных растений или участков посевов, поврежденных насекомыми-вредителями», — цитирует пресс-служба доцента кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Павла Якимова.

Отмечается, что система будет включать в себя беспилотники, оснащенные сверхкомпактным гиперспектрометром, и облачную платформу для сбора, хранения и обработки гиперспектральных изображений — так называемых «гиперкубов». Анализом изображений займется искусственный интеллект.

Проект ученых Самарского университета должен в разы удешевить стоимость гиперспектрометров, используемых для мониторинга в сельском хозяйстве.

Работы по проекту должны завершиться к июню 2021 года. На весну следующего года намечены летные испытания с пробной обработкой данных гиперспектральной съемки.

Работы по проекту ведутся совместно с компанией «Байт-Самара» в рамках гранта Фонда содействия инновациям.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии