В России и Мире
0

Самым эффективным комплексом российского ВПК стал Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Самым эффективным комплексом российского ВПК стал Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Первым из представителей российского ОПК, вошедших в ТОП-10 крупнейших мировых экспортеров вооружений, стал Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

По данным рейтинга Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), российский производитель лучших систем ПВО на планете в 2017 году увеличил рост объёма продаж на 17% до $8,6 млрд.

Как отметил старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан, с 2011 года российские предприятия значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений, благодаря программе модернизации вооружения в стране.

Однако, самым эффективным российским военным производственным и исследовательским (он же испытательный на внутренних и внешних полигонах) комплексом SIPRI объявил концерн «Алмаз-Антей». Он впервые включен в первую десятку крупнейших предприятий этого ряда.

Совокупный же объём продаж оружия десяти российских компаний оборонного-промышленного комплекса, входящих в топ-100, увеличился на 8,5%, и составил $37,7 млрд.

Помимо концерна «Алмаз-Антей», повысили свои продажи корпорация «Тактическое ракетное вооружение», НПО «Высокоточные комплексы» и Объединённая двигателестроительная корпорация.

Таким образом, Россия заняла второе место в рейтинге топ-100 по объёмам производства оружия за 2017 год. Ранее в течение 14 лет вторую строчку занимала Великобритания. Первое место по объемам производства и продажам оружия пока остается за США.

В докладе также сообщается, что в сравнении с 2002 годом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 44% — до 398,2 миллиарда долларов.

Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 году. В ней учитываются как продажи на внутреннем, так и не внешнем рынках. С 2002-го в статистику начали включать и российские компании.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии