Волга
0

Саратовского министра подозревают в получении взятки 3 миллиона рублей

Саратовского министра подозревают в получении взятки 3 миллиона рублей

В отношении бывшего сотрудника дирекции транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области возбуждено уголовное дело по коррупционной статье.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, по версии следствия, с марта 2011 по май 2020 года сотрудник дирекции, занимавший в то время разные должности в учреждении, получил от руководства подведомственной организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании автодорог, 3 млн рублей взятки.

Это вознаграждение, по данным следствия, предназначалось за общее покровительство со стороны чиновника.

В отношении экс-чиновника заведено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере).

Между тем, на сайте областной прокуратуры уточняются обстоятельства дела.

По информации надзорного органа, взятку получила жена регионального министра транспорта и дорожного хозяйства.

«При проверке сведений о доходах установлено, что в марте 2011 года супруга чиновника, в то время являвшегося должностным лицом «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства», подведомственного министерству, по его просьбе была фиктивно трудоустроена на должность инженера-лаборанта в одну из дорожно-строительных организаций», — говорится в сообщении.

За время фиктивного трудоустройства она незаконно, в виде зарплаты, получила более 3 млн рублей.

«Деньги предназначались министру за общее покровительство учредителям и руководителям дорожной организации», — сообщает прокуратура.

По материалам прокурорской проверки в отношении министра возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Губернатору внесено представление по факту конфликта интересов в деятельности министра и длительного бездействия со стороны органа профилактики коррупции регионального правительства.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии