Южный Урал
0

Свердловская область направит порядка 27 млрд. рублей на создание мусоросортировочных комплексов

Свердловская область направит порядка 27 млрд. рублей на создание мусоросортировочных комплексов

Около 27 млрд рублей планирует потратить Свердловская область к 2030 году на строительство мусоросортировочных комплексов. Объекты будут создаваться в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ.

Как сообщил журналистам замминистра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов, принятые меры позволят обеспечить в регионе стопроцентную обработку отходов.

«По первому кварталу мы видим, что почти 25% отходов, которые мы с вами образуем, уже проходят через сортировочный комплексы. Объем переработки мы уже увеличили в 2 раза, то есть до 1,3%. По итогам года мы должны эти цифры нарастить. У нас (…) должно работать 12 мусоросортировочных комплексов», — сказал Свалов.

Он уточнил, что из-за увеличения цен объем инвестиций может быть скорректирован, но не существенно. Что касается импортозамещения оборудования, то, по словам Свалова, свердловские компании уже перешли на российские аналоги.

В настоящий момент мусоросортировочные комплексы запущены в Екатеринбурге, Алапаевске, Каменске-Уральском и Лесном. Ведется строительство объектов в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле. Получены разрешительные документы на создание комплексов в Красноуфимске и Первоуральске.

Ранее сообщалось, что реформа обращения с ТКО в сопровождении нацпроекта «Экология» стартовала в 2019 году. Основные задачи — добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. На текущий момент реформа запущена в 81 субъекте, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые приступят к этой работе в 2022 году.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии