Южный Урал
0

Свердловская область создаст туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова

Свердловская область создаст туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова

В Свердловской области на перевале Дятлова появятся визит-центр, система навигации и другая инфраструктура для туристов.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге замдиректора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Юрий Патанин.

«Я думаю, для того, чтобы там создать полноценную инфраструктуру, понадобится от одного до трех лет. (…) В принципе, там уже есть турпоток, там не хватает каких-то точечных вещей, которые позволили бы этот турпоток структурировать и сделать туризм более комфортным и безопасным», — сказал он.

Помимо туристической инфраструктуры, по словам Патанина, планируется усилить работу спасательных служб, решить проблемы со связью, а также обеспечить электроснабжение поселка Вижай, который находится вблизи перевала.

В настоящий момент власти оценивают, сколько инвестиций понадобиться на создание туристических и других объектов на перевале.

В ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов — двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова. До сих пор нет единого мнения о причинах трагедии. Перевал, где погибла группа, называют перевалом Дятлова.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии