В России и Мире
0

Система ПВО С-500 «Прометей» успешно поразила скоростную баллистическую цель

Система ПВО С-500 «Прометей» успешно поразила скоростную баллистическую цель

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области прошли успешные испытательные боевые стрельбы перспективной зенитной ракетной системы С-500 «Прометей».

Как сообщили в Минобороны РФ, проведенные в рамках испытаний боевые стрельбы подтвердили заданные тактико-технические характеристики и высокую надежность российской военной техники ПВО.

«На полигоне Капустин Яр новейшая зенитная ракетная система С-500 выполнила испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели. По данным средствам объективного контроля, цель поражена», — говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны также подчеркнули, что зенитная ракетная система С-500 не имеет аналогов в мире и предназначена для поражения всего спектра существующих и перспективных средств воздушно-космического нападения вероятного противника во всем диапазоне высот и скоростей.

Отмечается, что после завершения полного цикла испытаний планами оснащения предусматривается поставка первой системы С-500 в подмосковное объединение ПВО-ПРО.

Ранее, в апреле текущего года разработчик системы — российский концерн «Алмаз-Антей» сообщил, что завершает работу над С-500.

Система ПВО С-500 станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО, которая прикрывает Москву и Центральный промышленный район.

По словам главкома ВКС Сергея Суровикина, С-500 сможет уничтожать спутники и гиперзвуковое оружие всех модификаций в ближнем космосе.

В мае 2018 года американский телеканал CNBC, ссылаясь на источники, получившие данные от разведки США, сообщил, что Россия провела испытания С-500. По информации телеканала, система С-500 успешно поразила цель на рекордной дальности — свыше 480 км. По оценке американских экспертов, это более чем на 80 км превышает дальность каких-либо известных предыдущих испытаний, сказал тогда источник CNBC.

С-500 разрабатывается АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии