В России и Мире
0

Совместное предприятие по выпуску высокооборотных двигателей создано в России

Совместное предприятие по выпуску высокооборотных двигателей создано в России

Совместное предприятие по серийному производству высокооборотных двигателей организовали петербургское предприятие ПАО «Звезда» и екатеринбургский «Уральский дизель-моторный завод».

Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ, производство будет организовано на двух площадках в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Штаб-квартира СП будет располагаться в Санкт-Петербурге, предприятие начнет свою работу с 1 января 2018 года. В планах СП к 2022 году выпускать до 770 дизельных двигателей различной мощности и модификаций. Суммарный объем инвестиций к 2025 году составит около 19 млрд рублей.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, создание национального лидера поршневого двигателестроения – важный шаг для создания российских двигателей нового поколения, которые не только не уступают лучшим мировым аналогам, но по некоторым параметрам превосходят продукцию иностранных конкурентов.

«Принципиально важным в новом проекте станет успешный опыт УДМЗ и «Звезды» в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу Минпромторга России в рамках Федеральной целевой программы по разработке новых семейств высокооборотных двигателей М-150 и ДМ-185. Линейка дизелей в широком диапазоне мощностей от 350 до 7500 кВт широко применяется в железнодорожном машиностроении, тяжелой колесной технике, автономной электроэнергетике, буровой, компрессорной и насосной технике», – цитирует пресс-служба слова главы ведомства.

В сообщении также отмечается, что консолидация предприятий, входящих в СП, сформирует единую систему организации производства ключевых компонентов и исключит внутрироссийскую конкуренцию.

В ближайших планах СП – создание объединенного научно-технического центра и реализация перспективных исследований и разработок современных поршневых двигателей и агрегатов на их базе, а также обеспечение сервисного обслуживания по контрактам жизненного цикла.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии