Общество
0

Сотрудников мэрии Уфы заподозрили в превышении полномочий

Сотрудников мэрии Уфы заподозрили в превышении полномочий

В Уфе возбуждено уголовное дело по факту превышения неустановленными сотрудниками городской мэрии своих полномочий при предоставлении жилья главному федеральному инспектору по республике.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Башкирии, по версии следствия, в 2008 году между Управлением жилищного хозяйства Уфы и бывшим главным федеральным инспектором по Башкирии был заключен договор найма, по которому госслужащему передана в пользование четырехкомнатная квартира.

В августе 2014 года это жилье было предоставлено чиновнику на основании договора социального найма, и спустя месяц его дочь зарегистрировала на него право собственности.

«При этом неустановленные должностные лица управления совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Так, чиновник и члены его семьи не были признаны нуждающимися в жилых помещениях в установленном законом порядке, что сделало необоснованным предоставление жилья в собственность дочери государственного служащего», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствие считает, что в результате преступных действий сотрудников мэрии утрачено муниципальное имущество стоимостью более 3,5 млн рублей и «существенно нарушены права» горожан, которые стоят в очереди на получение жилья.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии