Южный Урал
0

Станция технического творчества «Гагарин» открылась в Оренбурге

Станция технического творчества «Гагарин» открылась в Оренбурге

В День космонавтики в Оренбурге открылась новая площадка центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, станция технического творчества и опытно-конструкторских работ заработала на базе гуманитарно-технического техникума. Программа реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В новом центре для будущих инженеров и конструкторов организованы девять лабораторий — художественного и технического литья, композитных материалов, 3D-печати и быстрого прототипирования, керамики и порошковой металлургии. Также организованы участки для отработки слесарных, сварочных, механосборочных работ, где установлены станки с ручным и числовым программным управлением.

«Одновременно в мастерских могут заниматься 75 ребят, причем на оборудовании мирового уровня: такие же пятикоординатные станки ставят сегодня на лучших заводах страны», — отмечает пресс-служба.

С конца января в Оренбуржье открылись три площадки центра «Гагарин» — «Центр микроскопии и микробиологии», «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» и спортивный зал для занятий самбо. Все они находятся на базе учебных заведений.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии