Волга
0

Старшеклассники Ижевска приняли участие в лекции ИЭМЗ «Купол»

Старшеклассники Ижевска приняли участие в лекции ИЭМЗ «Купол»

Ижевский электромеханический завод «Купол» провел в режиме «онлайн» визионерскую лекцию, в которой приняли участие ученики 16-и школ Ижевска. Формат мероприятия включил в себя рассказ о будущем с интегрированным планом достижения целей.

«Будущее Ижевского электромеханического завода «Купол» связано с модернизацией существующих изделий, созданием новой продукции, освоением прорывных технологий – и возможно только при наличии специалистов, способных решать все эти задачи. Поэтому к подготовке высококвалифицированных кадров Ижевский электромеханический завод «Купол» относится как к стратегии: стремится поднять престиж и качество инженерного образования, начинает готовить будущих специалистов ещё со школьной скамьи», — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

На базе ижевских школ ЭМЛи №29 и СОШ №80 созданы «Купол-классы», 12 школ и ведущие центры дополнительного образования вошли в проект «Образовательная среда «Купол», который предприятие реализует с Администрацией Ижевска. В орбиту «Купол-образования» включаются новые школы города: молодёжь всё чаще связывает образ своего будущего с работой в высокотехнологичной промышленности.

«Именно школьникам, старшеклассникам, которые стоят перед самым важным в своей жизни выбором – выбором профессии, мы и адресовали свою лекцию. Получился разговор о возможностях, которые может дать молодому человеку работа на промышленном предприятии, и о требованиях к современному инженеру, исследователю, разработчику передовой российской техники, — рассказал заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов, слова которого приводит пресс-служба. – Конечно, мы строили рассказ на материале завода «Купол», всю историю и современность которого определяет молодёжь, с её настроем на научно-технический поиск и активной жизненной позицией. Сегодня «Купол» – это одно из самых высокотехнологичных и молодых предприятий в отрасли: в составе 8-тысячной команды заводчан почти 40% — молодые рабочие и специалисты».

Тысяча работников ИЭМЗ – это обладатели профессий будущего: конструкторы, технологи и программисты, которые совместно работают над созданием новых продуктов и решений, двигающих вперёд предприятие. О работе «мозговых центров» завода, конструкторской и технологической службы, школьники смогли узнать от экспертов – главного конструктора и главного технолога завода «Купол».

«Мы презентовали аудитории наш завод, но главное – дали молодёжи чёткий алгоритм входа в инженерную профессию: через «Образовательную среду «Купол», через участие в открытых научно-технических мероприятиях, которые «Купол» проводит ежегодно, через систему целевой подготовки кадров в вузах России. Следуя этим рекомендациям, каждый школьник, который намерен связать своё будущее с промышленностью, с заводом «Купол» обязательно найдет для себя интересную работу и возможности для самореализации. Визионерская лекция выполнит свою задачу, если ребята-участники более осознанно и уверенно сделают профессиональный выбор и, возможно, придут работать на наше предприятие», — подвёл итог мероприятия Игорь Краснов.

Визионерская лекция состоялась в рамках Первого Форума школьников, который ИЭМЗ «Купол» в течение апреля проводит для старшеклассников Ижевска. Как и форум, она обещает стать регулярной, пополнив число профориентационных практик предприятия.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии