В России и Мире
0

Страны СНГ усилят взаимодействие для минимизации последствий санкций

Страны СНГ усилят взаимодействие для минимизации последствий санкций

Страны СНГ усилят взаимодействие для минимизации последствий санкционного давления Запада.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«По решению экономического совета был разработан и утвержден перечень мероприятий для минимизации негативных последствий от того давления, которое оказывается в первую очередь на Россию и Беларусь, — приводи его слова издание «СБ. Беларусь сегодня». — Конечно, это давление коснулось и других государств. Они тоже крайне заинтересованы во взаимодействии, чтобы помочь друг другу в этой ситуации».

Он напомнил, что в течение последних месяцев в рамках СНГ прошли два важных мероприятия, на которых обсуждали импортозамещение и противодействие санкционному давлению — заседания Совета глав правительств стран СНГ и Экономического совет СНГ. «На этих мероприятиях тема импортозамещения была на первом месте для обсуждения», — подчеркнул Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ с удовлетворением отметил, что цифры, которые озвучили на заседании Экономического совета СНГ, говорят о росте ВВП во всех странах СНГ в среднем на 4%. «Падения нет. И более того, говорилось о значительном росте объемов взаимной торговли, — отметил Лебедев. — С одной стороны мы признаем, что это вынужденная мера, потому что снижается объем товарооборота с дальним зарубежьем, но с другой стороны объективно наши государства в последние месяцы очень активизировали взаимодействие в сфере промышленности, транспорта, энергетики». 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии