В России и Мире
0

Строительство ВСМ Москва-Казань может начаться в 2017 г

Строительство ВСМ Москва-Казань может начаться в 2017 г

Уже в следующем году может начаться строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань». Об этом важном событии рассказал на заседании коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана министр транспорта РФ Максим Соколов.

На первом этапе строительства станет прокладка путей по маршруту Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары – Казань. В дальнейшем развитие линии предусматривает ее продление до Екатеринбурга, а потом, в долгосрочном проекте, до Пекина. Запуск участка поможет сократить время следования по железной дороге между Москвой и Казанью в 4 раза – с сегодняшних 14 часов до 3,5 часов в будущем.

«Сегодня, несмотря на то, что этот проект имеет грандиозную бюджетную стоимость — более 1 трлн. рублей, конечно же, и федеральный бюджет и все должны максимально напрячь, консолидировать свои финансы, чтобы реализовать это в полном объеме, но сегодня проектирование этого объекта продолжается. В этом году мы должны выйти на соответствующее соглашение с нашими китайскими партнерами», — заявил министр транспорта Соколов.

Китайская сторона в консорциуме проектных организаций, по его словам, уже задействована.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии