Волга
0

Суд арестовал главу Пензенской области Белозерцева по обвинению в коррупции

Суд арестовал главу Пензенской области Белозерцева по обвинению в коррупции

Обвиняемого в коррупции губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева арестовали до 20 мая по решению Басманного суда Москвы.

Как ожидается, решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

В ходе заседания, прокурор поддержал ходатайство следователя, который настаивал исключительно на заключении губернатора в СИЗО. По словам представителя надзорного ведомства, соответствующее ходатайство «законно и обоснованно».

Как отмечается в постановлении судьи Наталии Дударь, находясь на свободе «Белозерцев может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, сокрыть либо уничтожить доказательства, оказать воздействие на свидетелей или иных участников уголовного дела, а также иным путем воспрепятствовать производству по делу».

Таким образом, суд посчитал невозможным избрать губернатору более мягкую меру пресечения, в том числе домашний арест.

В понедельник суд также рассмотрит ходатайства следствия об аресте других фигурантов дела — Бориса Шпигеля, Евгении Шпигель, Антона Колоскова, а также Геннадия Маркова и Федора Федотова.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ («Дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве»).

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей, за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Никто из фигурантов дела свою вину не признаёт.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии