В России и Мире
0

Сухопутные войска Российской Федерации пополняются новым вооружением

Сухопутные войска Российской Федерации пополняются новым вооружением

В рамках реализации Госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы в Сухопутные войска Российской Федерации продолжаются поставки боевых зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» и его модификации в арктическом исполнении «Тор-М2ДТ».

Как сообщил на заседании коллегии министерства обороны РФ министр обороны России Сергей Шойгу, всего с 2018 по 2020 годы в Вооруженные силы РФ было направлено более 20 тысяч основных образцов вооружения, а также около двух миллионов единиц техники и средств обеспечения.

По его словам, рост цен на сырьё и мировая пандемия коронавируса не сорвали планы по оснащению армии и флота новейшими образцами боевой техники.

Напомним, что в 2019 году Министерство обороны РФ заключило с Ижевским электромеханическим заводом «Купол» два долгосрочных государственных контракта, согласно которым в период с 2019 по 2027 годы будут произведены и поставлены в войска дивизионные комплекты зенитных ракетных комплексов ближнего действия «Тор-М2» и их арктической версии – «Тор-М2ДТ». Сумма контрактов составила 100 млрд. рублей.

Ижевский электромеханический завод «Купол» входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Основная специализация предприятия — производство зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2». Завод также изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», ведет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1», оказывает сервисные услуги.

«Тор-М2» – всепогодный комплекс противовоздушной обороны ближнего действия. Стоит на вооружении Сухопутных войск РФ (войсковая ПВО) с 2015 года. Предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на расстоянии до 15 км и на высоте до 10 км. На базе «Тор-М2» создан вариант комплекса для Арктики — «Тор-М2ДТ».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии