Волга
0

Ульяновские ученые синтезировали искусственную человеческую кожу

Ульяновские ученые синтезировали искусственную человеческую кожу

Новейший проект создания искусственной человеческой кожи презентовал научно-исследовательский центр Ульяновского государственного педагогического университета. По словам ученых, изобретение сможет применяться при лечении последствий различных форм повреждений кожных покровов, а также в косметологии.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, презентация открытия прошла в рамках визита в регион представителей из числа руководства Федерального медико-биологического агентства.

В сообщении уточняется, что речь идет о так называемых «тканеинженерных конструкциях эквивалентов кожи». В ходе проведенной работы ульяновские исследователи изобрели три вида молекулярно-клеточных продуктов, которые смогут использоваться для восстановления повреждений кожного покрова после ожогов, трофических язв, механических травм, а также использоваться и в косметологии.

По данным разработчиков, весь цикл лабораторного сопровождения в области трансплантологии уже проведен совместно с клиниками Ульяновска.

В настоящее время разработки ульяновских ученых в области клеточных технологий находятся на стадии оформления патента, после чего будет организовано более тесное сотрудничество как с местными, так и с иногородними лечебными учреждениями.

По данным пресс-службы, представителей ФМБА заинтересовал опыт применения тканевых технологий, принято решение обсудить вопросы сотрудничества более детально в ближайшее время.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии