Общество
0

Утверждены планы создания 9 кампусов мирового уровня в России

Утверждены планы создания 9 кампусов мирового уровня в России

Вузы-участники второй волны отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня согласовали с Минобрнауки и утвердили дорожные карты, по которым можно будет следить за ходом строительства.

Как сообщает «РГ», академгородки будут возведены в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Сеть современных кампусов появится в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус».

Что в дорожной карте? Детальные планы и мероприятия по созданию научных центров и технопарков, открытию новых образовательных программ, привлечению профессуры и других специалистов.

Дорожная карта станет «помощником», который будет подробно описывать каждый шаг, будь то создание образовательной программы, открытие лаборатории или центра на территории кампуса, — пояснил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.- Важно обеспечить комфортное и безопасное место для жизни и учебы, создать среду для генерации научных знаний и новых технологий, а также организовать доступное общественное пространство — все это влияет на успешность проекта, его востребованность и качество.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

  • Международный студенческий кампус — основа развития как для научной деятельности, так и в целом нашего региона, в особенности Самарско-Тольяттинской агломерации. В этом году приступим к проектированию первой очереди. На площадке, помимо условий для студентов, создадим дополнительные рабочие места, также появится новое жилье.

Елена Шмелева, председатель Совета федеральной территории «Сириус»:

  • Научно-технологический кампус «Сириус» — это не просто место, которое объединит талантливую молодежь и педагогов, научных работников и сотрудников высокотехнологичных компаний, инженеров и разработчиков, открыв им уникальные возможности для работы, учебы и развития. Наш кампус будет еще и новым полигоном для демонстрации передовых разработок в области низкоуглеродного строительства. Мы ставим перед собой амбициозную задачу — стать ведущим центром России и стран СНГ, где будут опробоваться, применяться и распространяться технологии, материалы и оборудование, предназначенные для реализации проектов с полной углеродной нейтральностью. Начнем мы с себя: кампус «Сириуса» тоже будет углеродно-нейтральным.
Поделиться:

Автор admin

Комментарии