Волга
0

Ухудшение отношений с Турцией может вызвать в Башкирии рост цен на плодоовощную продукцию и путевки в санатории — эксперт

Ухудшение отношений с Турцией может вызвать в Башкирии рост цен на плодоовощную продукцию и путевки в санатории — эксперт

Уфа. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Ситуация в российско-турецких отношениях может обусловить в Башкирии рост цен на фрукты и овощи и повышение стоимости путевок в региональные санатории, считает директор института экономики Башкирского государственного университета Рустем Ахунов.

«Ухудшение отношений с Турцией, вероятно, обернется для региона потерями в экономической сфере. У нашего региона есть своя специфика: республика Башкортостан и Турецкая республика — это не только экономические партнеры, нас сближают схожие религиозные и культурные взгляды. Этим обусловлено тесное бизнес-сотрудничество, которое основано, в том числе, на гуманитарных проектах», — отметил он.

По словам Р.Ахунова, Турция входит в пятерку основных торговых партнеров Башкирии, 80% экспорта в Турцию составляют минеральное топливо, нефтепродукты, структура импорта представлена в основном плодоовощной продукцией, орехами и туризмом. В целом структура региональной торговли повторяет национальную.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии