Южный Урал
0

Участники кинофестиваля «Дух огня» в Югре представят зрителям фильмы о любви

Участники кинофестиваля «Дух огня» в Югре представят зрителям фильмы о любви

В 2018 году в Ханты-Мансийске пройдет XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», который будет посвящен фильмам о любви.

Как сообщает пресс-служба департамента общественных и внешних связей Югры, тема, сроки и  концепция мероприятия обсуждались в ходе заседания оргкомитета под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Президент кинофестиваля, режиссер Сергей Соловьев отметил, что при выборе темы организаторы отталкивались от интереса зрителей.

«Мы вспомнили простую зрительскую логику, когда спрашивают человека: «Будем смотреть кино?», а он в ответ: «Про что?», «Про любовь», «Про любовь будем!». Это важная часть жизни и кинематографической профессии. Мы задумались о том, как за эти годы изменилось понятие любви, содержание того, что мы называем «фильм про любовь»? Этому и будет посвящен фестиваль», — приводятся в сообщении ведомства слова С.Соловьева.

По словам губернатора Югры, проект будет состоять из двух курсов. Первый — «Как смотреть кино», в ходе которого зрителей научат понимать мизансцены и замыслы режиссеров. Второй — «Как снимать кино».

При этом ставший уже традиционным конкурс микрофильмов на предстоящем кинофестивале будет посвящен историям семей и родов, проживающих в Югре. В частности, участникам предложили их рассказать через семейные фотографии.

Третий год подряд фестиваль станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС, а в 2018 году в его рамках пройдут Дни культуры и кино Индии.

Планируется, что площадки «Духа огня» в 2018 году будут размещены во всех 22 муниципальных образованиях округа.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии