В России и Мире
0

Учение с расчетами ЗРК «Бук-М3» Западного военного округа прошли в Курской области

Учение с расчетами ЗРК «Бук-М3» Западного военного округа прошли в Курской области

В Курской области прошла практическая тренировка расчетов зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» общевойсковой армии Западного военного округа, в ходе которой были уничтожены беспилотные летательные аппараты условного противника.

Как сообщает пресс-служба округа, зенитчики выполнили более 15 вводных задач по уничтожению малоразмерных низколетящих скоростных целей. В качестве целей операторы комплексов «Бук-М3» захватывали и сопровождали беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Леер-3». Боевые расчеты обеспечили безопасность воздушного пространства в условиях сложной обстановки радиоэлектронных помех.

Пусковая установка комплекса «Бук-М3» способна вести огонь по четырем малоразмерным целям единовременно, благодаря чему расчеты отработали задачи по обнаружению малогабаритных низколетящих объектов на удалении до 15 километров и выполнили электронные пуски по БПЛА «противника». После электронных пусков дивизион осуществил огневой маневр по смене позиционного района в целях выхода из-под возможного ответного удара.

Всего в рамках тренировок было задействовано свыше 500 военнослужащих зенитной ракетной бригады ЗВО и около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.

ЗРК «Бук-М3» разработки и производства подмосковного НИИП имени Тихомирова (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») позволяет перехватывать практически все крылатые ракеты и аэродинамические цели. На пусковой установке размещено 12 ракет, на самоходной огневой установке — шесть. Отличительными особенностями новых ЗРК в сравнении с предыдущими версиями является увеличение грузоподъемности шасси под большее количество ракет, улучшен комплекс управления и защита экипажа от подрыва.

Зенитная ракета 9Р31М, которой вооружен «Бук-М3», оснащена инерциальной системой управления с активной радиолокационной головкой самонаведения, и способна сбивать высокоманевренные цели на дальности до 70 километров во всем диапазоне высот.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии