Южный Урал
0

Фармацевтические заводы Урала готовы включиться в программу импортозамещения

Фармацевтические заводы Урала готовы включиться в программу импортозамещения

В условиях санкций свердловские фармацевтические заводы готовы оперативно включиться в программу импортозамещения в сфере производства лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики региона, на данный момент предприятия производят более 600 препаратов.

«Фармацевтические заводы Свердловской области производят более 600 лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. В условиях санкций предприятия готовы оперативно включиться в программу импортозамещения», — говорится в сообщении.

Министр промышленности Сергей Пересторонин отметил, что сейчас рынок открыт, и чем быстрее организуется работа по импортозамещению, тем быстрее будет налажено производство качественных препаратов. «Мы сейчас должны в короткое время подготовить порядки, внести изменения в нормативную базу, чтобы позволить через региональный фонд развития промышленности организовать работу по мерам господдержки. Упаднических настроений у директоров предприятий нет», — добавил он.

На территории Свердловской области расположено более 50 предприятий, выпускающих широкий спектр продукции медицинского назначения. Сегмент производителей медицинских изделий в регионе представлен компаниями малого и среднего бизнеса, ориентированными на выпуск реанимационного, стоматологического, электрохирургического, кардиологического оборудования и других, а также предприятиями оборонно-промышленного комплекса, которые специализируются на производстве аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательного, диагностического и неонатального оборудования. Свердловская область входит в пятерку ведущих регионов-производителей лекарственных средств в России.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии