Волга
0

Фонд защиты дольщиков профинансирует долгострои в Пензенской области

Фонд защиты дольщиков профинансирует долгострои в Пензенской области

Соглашение о софинансировании достройки ряда проблемных домов подписали генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как сообщили в Фонде, документ дает возможность региону начать решать вопросы дольщиков через механизмы Фонда защиты прав граждан с привлечением средств Фонда, федерального и регионального бюджетов.

«Более 1,5 лет мы активно занимаемся решением проблем, связанных с завершением строительства объектов компаний — банкротов. Одной из первых в России Пензенская область приняла необходимую для этой работы законодательную базу. Вместе с тем, необходимо отметить, что ресурсы регионального бюджета ограничены, и поддержка Фонда имеет огромное значение, позволяет достроить дома в короткие сроки», — прокомментировал соглашение Белозерцев.

Ранее правительство Пензенской области направило в Фонд обращение о необходимости участия Фонда в завершении строительства проблемных домов. В перечень вошли дома застройщика банкрота ООО «Солнечный город».

Напомним, что законодательство позволяет Фонду рассматривать варианты компенсаций дольщикам, вместо достройки проблемных домов, если строительная экспертиза выявит невозможность достройки.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства создан в конце 2017 года как публично-правовая компания. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. Как заявлял в начале сентября вице-премьер Виталий Мутко, объем страхового риска Фонда защиты прав дольщиков составляет 1,5 трлн рублей.

«У него (фонда — ИФ) объем страхового риска составляет 1,5 трлн рублей, а собрано сейчас фондом порядка 100 млрд рублей, но поскольку учредителем фонда является государство, то оно все риски берет на себя», — сказал Мутко.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии