В России и Мире
0

Фотоэкспозицию, посвященную Александру Невскому, представили молодежные коллективы российского ОПК

Фотоэкспозицию, посвященную Александру Невскому, представили молодежные коллективы российского ОПК

Cотрудники российских оборонных предприятий представили свои фотоработы в уникальной экспозиции, подготовленной в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского Ижевским электромеханическим заводом «Купол» и Концерном «Алмаз-Антей».

Как сообщает официальный сайт города Ижевска, мероприятие состоялось на территории Кафедрального собора Александра Невского накануне Дня России и Дня города при поддержке Ижевской и Удмуртской епархии.

Фотоэкспозиция подготовлена молодежными коллективами 18 оборонных заводов и научно-исследовательских институтов, которые входят в состав Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», — предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Серпухова, Долгопрудного, Жуковского, Ижевска, Кирова, Йошкар-Олы, Мурома, Рязани и Великого Новгорода. Каждая из работ реконструирует сюжеты из жизни Александра Невского, а образы нашего знаменитого соотечественника и его соратников воплощают сами молодые работники оборонно-промышленного комплекса.

У экспозиции есть своя история. Впервые она была представлена на фестивале работающей молодежи Концерна «Алмаз-Антей», который в мае этого года прошел на базе завода «Купол». Фотореконструкция стала частью конкурсной программы, «домашним заданием», подготовленным участниками. В своих городах они проводили исторические и краеведческие исследования, определяли места для съемки, выбирали костюмы и реквизит. Готовые работы получились разными — по сложности, эмоциональной окрашенности, по самому замыслу. Их оценила судейская коллегия под руководством доктора исторических наук, профессора Удмуртского госуниверситета Вадима Долгова и фотографа, лауреата премии Союза журналистов СССР Евгения Аксенова. В номинации «За историческую достоверность» победила работа команды ПАО «Стрела» (Тула), которая изобразила молодого князя после первой битвы на Неве, в номинации «За художественное мастерство» — команда ПАО «МАК «Вымпел» (Москва), которая переосмыслила образ героя и придала ему современное звучание.

Задумав и организовав экспозицию «Александр Невский», Ижевский электромеханический завод «Купол» фактически дал старт полноценному историческому и просветительскому проекту, который вышел за рамки завода, за границы молодежного фестиваля. И за счет участия авторов из разных городов страны может претендовать на статус всероссийского.

«Работы участников позволили по-новому взглянуть не только на образ Александра Невского, но и на авторов — на молодежь Концерна «Алмаз-Антей». Я увидел в молодых ребятах готовность глубоко думать, сопереживать герою, осознавать ответственность и сложность пути лидера, стремление знать свои корни, чтобы крепко стоять на ногах. Эту атмосферу уважения к истории и ее выдающимся деятелям мы постарались сохранить и поделились ей, организовав открытую экспозицию — для ижевчан и жителей Удмуртии, для всех, кто любит и хочет лучше понимать Россию, — сказал заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов.

Фотоэкспозиция будет доступна для посещения и осмотра на территории Кафедрального собора Александра Невского в Ижевске до августа.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии