Волга
0

ЦБ отозвал лицензию у самарского «АК Банка»

ЦБ отозвал лицензию у самарского «АК Банка»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка АО «АктивКапитал Банк» АО «АК Банк» (г. Самара).

Как сообщает пресс-служба регулятора, в марте текущего года АО «АК Банк» был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Кроме того, в деятельности кредитной организации установлены неоднократные нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«Банк России неоднократно применял в отношении АО «АК Банк» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов населения» — отмечают в пресс-службе ЦБ РФ.

В сообщении также говорится о том, что руководители и собственники банка, несмотря на сложное положение организации, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов.

«Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы» — подчеркнули в ЦБ РФ.

В пресс-службе регулятора также напомнили, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», который предусматривает выплату страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии