Южный Урал
0

Челябинск планирует направить на покупку трамваев 2,3 млрд руб

Челябинск планирует направить на покупку трамваев 2,3 млрд руб

Порядка 2,3 млрд рублей рассчитывает получить Челябинская область на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Как сообщает пресс-служба облправительства, в этом году в рамках федерального проекта «Чистый воздух» правительство РФ планирует дополнительно распределить 4 млрд 800 млн рублей между крупными промышленными регионами. Эти средства получат Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области.

По словам губернатора Челябинской области , областные власти «активно занимаются экологизацией не только общественного транспорта, но и коммерческого», поскольку «газомоторное топливо в 2 раза экологичнее, чем обычное моторное».

По данным пресс-службы, из общего объема допфинансирования 1,9 млрд рублей предполагается направить на покупку 150 новых газомоторных автобусов для города Челябинска, 370 млн рублей — на приобретение 10 трамвайных вагонов для города Магнитогорска.

По словам главы Магнитогорска Сергея Бердникова, трамвайный парк активно обновляется в городе в течение последних пяти лет.

Как сообщалось, Челябинск и Магнитогорск включены в проект «Чистый воздух» и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В рамках выполнения плана с крупнейшими промпредприятиями заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

Совокупное финансирование предприятий на эти цели в рамках данных соглашений превышает 55 млрд рублей. Комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу предусматривают, что по сравнению с 2017 годом к 2024 году совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске — на 22,9%.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии