Волга
0

Чувашия рассчитывает удвоить объем экспорта продукции АПК к 2024 году

Чувашия рассчитывает удвоить объем экспорта продукции АПК к 2024 году

Чувашия к 2024 году намерена удвоить объем экспорта продукции АПК — до $46 млн.

Как сообщил журналистам глава республики Олег Николаев, в части сельского хозяйства власти региона поставили себе задачу — увеличить за пять лет объем экспорта в два раза.

«То есть, если мы в прошлом году экспортировали в денежном эквиваленте товаров на сумму чуть более $25 млн, то к 2024 году задача была увеличить эту цифру до $46 млн», — сказал Николаев.

По его информации, за 10 месяцев текущего объем экспорта в чувашских товаров превысил $30 млн благодаря экспорту сельскохозпродукции. «То есть, рост идет приличный, в том числе, благодаря работе по поддержке сельхозтоваропроизводителей», — отметил глава республики.

Говоря о господдержке аграриев, Николаев сообщил, что в текущем году на эти цели было направлено около 3 млрд рублей региональных и федеральных средств. В республике, в частности, был увеличен размер субсидий на приобретение сельхозтехники; введены субсидии по инвестпроектам, связанным со строительство животноводческих объектов. Кроме того в республике оказывается поддержка отрасли племенного животноводства.

Чувашия экспортирует продукцию в 35 стран, при этом более 80% экспорта приходится на несырьевые товары. Одним из самых крупных потребителей является Китай, на его долю приходится порядка $15 млн из общего объема экспорта.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии