Волга
0

Шесть новых школьных зданий построят в Кирове в 2022 году

Шесть новых школьных зданий построят в Кирове в 2022 году

В ближайшие три года в Кировской области за счет новой «демографической» субсидии министерства просвещения РФ будет построено 13 школ.

Как сообщили журналистам в пресс-службе регионального правительства, первые шесть объектов будут построены в Кирове уже в 2022 году.

«Кировская область в 2021 году получила почти 3 млрд рублей федеральных средств по нацпроекту «Образование», из них около 1 млрд рублей были изначально запланированы на мероприятия текущего года — создание современных условий в образовательных организациях и развитие системы дополнительного образования школьников», — говорится в сообщении.

За счет этих средств на базе районных школ в новом учебном году уже начали свою работу 63 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Кировском лицее естественных наук открылся первый в регионе школьный «Кванториум», а на базе Вятского многопрофильного лицея — Центр цифрового образования «IT-куб».

Кроме того, до конца года завершится проведение ремонтов спортивных залов в 21 сельской школе. Современным оборудованием будут оснащены мастерские двух школ для детей с ограниченными возможностями.

На данный момент более чем в половине школ Кирова обучение организовано в две смены, не хватает объектов образования в новых, строящихся микрорайонах. Новые школы будут построены именно там, где отмечается нехватка мест и есть свободные земельные участки под застройку.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что до конца 2024 года в РФ построят не менее 1 300 школ, в которых смогут учиться более одного миллиона человек.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии