В России и Мире
0

Экипажи «Тор-М2» уничтожили воздушные цели на учениях ПВО в Подмосковье

Экипажи «Тор-М2» уничтожили воздушные цели на учениях ПВО в Подмосковье

В Подмосковье в завершении зимнего периода обучения прошли тренировки экипажей зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2».

По данным представителей Центрального военного округа, этот выход боевой техники на полигон был одним из последних перед боевыми стрельбами.

Модификация ЗРК «Тор-М2» производится на Ижевском заводе «Купол» (входит в состав концерна «Алмаз-Антей» и уникальна тем, что комплексу необязательно останавливаться, чтобы нанести удар. Воздушные средства нападения противника захватываются и поражаются прямо по ходу следования колонны.

Кроме того конструкторы на порядок улучшили параметры комплекса по скорости, дальности и высоте поражения цели. Данная модификация ЗРК может сбивать любые крылатые ракеты. Эти машины способны отслеживать и уничтожить также намного меньшие цели — размером даже с небольшой квадрокоптер.

Несмотря на то, что в этот раз на полигоне проходили не боевые, а электронные пуски, экипажи зенитных комплексов упражнялись в загрузке боевых ракет — это обязательная часть тренировки. Лучшие экипажи загрузили полный комплект из 16 ракет менее чем за 17 минут.

Параллельно действия расчетов отрабатывались на тренажерах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии