Южный Урал
0

Экологический водный форум на Южном Урале станет ежегодным

Экологический водный форум на Южном Урале станет ежегодным

Проходящий на этой неделе в Челябинской области первый Экологический водный форум на Южном Урале станет еще одной практикой взаимодействия власти, ученых и общественности для решения проблемы улучшения качества и охраны водных ресурсов региона.

Как заявил губернатор области Алексей Текслер на открытии мероприятия, такой форум в области будет проходить ежегодно.

«Сегодня мы даем старт масштабному диалогу представителей научного сообщества, органов власти, общественников и просто неравнодушных граждан в интересах сбережения водных ресурсов.(…) Мы системно занимаемся проблемой, приняли целый ряд мер, чтобы повысить качество воды для жителей населенных пунктов, хотя проблематика обеспечения чистой водой остается», — сказал Текслер.

По его словам, тема чистой воды никогда не сходила с экологической повестки, как и проблема промышленных сбросов и вопрос сохранения водных объектов.

В числе наиболее крупных и значимых проектов он отметил уже начатую реконструкцию станции фильтрования для челябинского водозабора в Шершнях, а также планы по прокладке нового водовода до Копейска. Оба проекта оцениваются в 1 млрд рублей.

Губернатор также отметил, что отправной точкой форума стала Всероссийская экологическая акция «Вода России», в которой за три года приняли участие более 62 тысяч южноуральцев, которые очистили около 2,5 тыс. км побережья водоемов от мусора.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии