В России и Мире
0

Эксперт БВПА назвал блефом заявление Пентагона о системе С-400

Эксперт БВПА назвал блефом заявление Пентагона о системе С-400

Заявления американских военных о «неэффективности» российской системы ПВО С-400 «Триумф», связаны, в первую очередь, с намерением властей Турции приобрести данные системы обороны. Как рассказал в интервью порталу iz.ru эксперт Бюро военно-политического анализа Дмитрий Задорожный, представители Пентагона блефуют, пытаясь убедить Турцию отказаться от этой сделки.

Ранее о нечестной игре США написало американское издание National Interest, которое обвинило Пентагон в умышленном распространении недостоверных сведений о технических и боевых характеристиках зенитных ракетных систем С-400 российского производства. Автор публикации обращает внимание на то, что, несмотря на все заявления Пентагона о «неэффективности» С-300 и С-400, каждый год оборонным предприятиям США выделяются миллиарды долларов на разработку все новых стелс-технологий для обхода средств ПВО, созданных в России.

«Это абсолютно верно, что это блеф. Такая позиция введения в заблуждение связана с желанием Турции приобрести эти системы. Что касается реальной эффективности систем ПВО, так они реально продемонстрировали свою работу. Минобороны РФ уже отчиталось по этому поводу. Более того, уже доставлены в Москву несколько ракет, которые легли не достигнув цели. Надо понимать, в системе ПВО, наверное, были задействованы средства радио-электронной борьбы, которые позволили ракеты положить аккуратненько на землю, чтобы их потом забрать в Москву», — подчеркнул Д.Задорожный.

По мнению эксперта — цель данной дезинформации — заставить Турцию, высказавшую желание приобрести системы ПВО в России, отказаться от закупки этого вооружения. Напомним, американские военные утверждают, что при атаке на Сирию силами США и их союзников в ночь с 13 на 14 апреля сирийские средства ПВО, якобы, не смогли отразить ни одного удара. Также при этом Россия не задействовала свои собственные средства ПВО.

Заявления американских военных, по мнению военного эксперта, сродни очередному бессмысленному удару США по Сирийской Арабской республике и являются частью масштабной пиар-акции, которую нужно было показать всему миру. При этом занижение Пентагоном эффективности С-400 никак не отразится на «турецком» контракте.

«Думаю, что это игра и на потенциальных покупателей, которые уже подписали контракты и на тех, которые только стремятся я к этому. Турция не откажется от закупки, потому американцы обещали им поставить свои системы типа Patriot на протяжении последних пятнадцати лет. Но дальше разговоров дело не сдвинулось. А здесь России кредитует Турцию на покупку систем С-400, на достаточно длительный срок. Поэтому не вижу смысла туркам отказываться», — отметил эксперт, напомнив, что на сегодняшний день по соотношению цена-качество система ПВО С-400 является лучшей в мире.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии