Волга
0

Экспорт меда в Европу планируют начать нижегородские фермеры в 2022 году

Экспорт меда в Европу планируют начать нижегородские фермеры в 2022 году

Экспортные поставки меда планируют начать в 2022 году фермеры Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, представители регионального Минсельхозпрода, нижегородских фермеров и руководителей компаний-импортеров из Литвы и Польши обсудили перспективы развития поставок продукции пчеловодства в зарубежные страны в ходе многосторонней встречи.

Согласно сообщению, в регионе для развития экспорта продукции пчеловодства реализуется инвестпроект по созданию заготовительно-перерабатывающего предприятия, которое займется закупкой меда у фермеров, формированием единых партий и отправкой их за рубеж. На базе предприятия будет создана экспресс-лаборатория для контроля качества меда.

Проект стоимостью около 50 млн рублей реализует нижегородский фермер Алексей Тараканов на территории Богородского района. В настоящее время уже построен производственный цех, закуплено оборудование для разогрева, смешивания и фильтрации меда. Помимо собственных средств фермер привлек льготный заем от Фонда поддержки АПК Нижегородской области в размере 7 млн рублей. Кроме того в текущем году фермер планирует подать заявку на грантовую поддержку с целью закупки оборудования для лаборатории контроля качества продукции.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов в ходе встречи отметил, что внутренний рынок насыщен продукцией пчеловодства.

«С учетом сложившейся ситуации возникает необходимость в поиске новых рынков сбыта. Выход на экспорт решает этот вопрос. Для развития направления пчеловодческим хозяйствам региона предстоит проделать большую работу — от повышения квалификации сотрудников до сертификации меда по международным стандартам», — сказал министр.

В рамках визита в Нижегородскую область представители иностранных компаний посетили производственную площадку будущего заготовительно-перерабатывающего предприятия и продегустировали различные сорта меда.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии