Общество
0

Экс-губернатору Кировской области предъявили новое обвинение

Экс-губернатору Кировской области предъявили новое обвинение

Уже осужденному бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, следователи предъявили обвинение в превышении должностных полномочий

Как заявили в Следственном комитете в пятницу, в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых продолжается расследование уголовного дела.

«Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с причинением тяжких последствий)», — говорится в сообщении.

В начале июля СК сообщил, что в отношении Белых возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность.

По версии следствия, в 2015 году Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области, обеспечил совершение крупной сделки — заключения договора займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из компаний на сумму 320 млн рублей.

Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года.

«В последующем губернатор Кировской области в ходе рабочих совещаний давал поручения о распределении данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения. Суммы задолженности не были возвращены в АО «К.Р.И.К.», — сказали в ведомстве.

Решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «К.Р.И.К.» с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 млн рублей.

«Таким образом, в результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства»,- заявили в СК.

Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов. На следующий день Басманный районный суд Москвы санкционировал его арест.

Пресненский суд Москвы 1 февраля 2018 года приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки в 400 тыс. евро от бизнесмена Юрия Судгаймера (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии