Волга
0

Экс-депутат Чебоксарского горсобрания осужден за коррупцию на 9 лет строгого режима

Экс-депутат Чебоксарского горсобрания осужден за коррупцию на 9 лет строгого режима

Бывшему депутату Чебоксарского городского собрания вынесен приговор по делу о коррупционных преступлениях.

Как сообщает прокуратура республики, установлено, что директор Чебоксарского техникума городского строительства и хозяйства, являющийся депутатом, с 2013 по 2019 годы получал от предпринимателей взятки на 14,5 млн рублей на ремонт учебного заведения. При этом подрядчики фактически производили ремонтные работы существенно меньшего объема, но полностью получали предусмотренную контрактами оплату. Оставшуюся часть работы выполняли сотрудники и студенты техникума.

Кроме того, в 2018-2019 годах фигурант за счет средств техникума на сумму более 650 тыс. рублей приобретал путевки за рубеж и в санаторий на территории Чувашии, где отдыхал с супругой. Также депутат незаконно купил мобильный телефон для своей жены за счет средств учебного заведения.

По данным прокуратуры, часть незаконно полученных денег в размере 7,2 млн рублей была легализована экс-директором техникума путем приобретения квартиры в Чебоксарах, которая была оформлена на близкую родственницу его супруги. Ранее на основании судебного решения жилое помещение по требованию прокуратуры было обращено в доход государства, отмечает ведомство.

В свою очередь СУ СКР по Чувашии сообщает, что приговором суда Петру Мишину назначено наказание в виде 9 лет исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 10 млн рублей и лишения права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на три года. Кроме того, судом взыскал с него в доход государства около 13,5 млн рублей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии