Общество
0

Экс-доцентов нефтяного вуза Уфы будут судить за взяточничество

Экс-доцентов нефтяного вуза Уфы будут судить за взяточничество

По обвинению в получении взяток от студентов на общую сумму более 1 млн рублей перед судом предстанет бывший преподаватель нефтяного университета Уфы.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего бывшего доцента кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин Уфимского государственного нефтяного университета по обвинению в совершении 139 преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК Ф (служебный подлог)», — говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР Башкирии.

По версии следствия, фигурантка в течение двух лет получила через посредников взятки на сумму более 1,2 млн рублей от студентов университета. Сумма одной взятки составляла от 11 до 27 тыс. рублей. Преподаватель имитировала процесс аттестации, требуя присутствия студентов на экзаменах и защите курсовых. Всего ей инкриминируется 78 эпизодов получения взяток и 61 эпизод служебного подлога.

Еще один бывший доцент кафедры истории и политологии университета обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Он выступил одним из посредников при передаче взяток, а также предложил одному из студентов оплатить 22 тыс. рублей за успешную сдачу зачета и экзамена по экономике.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии