Южный Урал
0

В Челябинской области будет создано Министерство промышленности.

Как сообщил глава региона Алексей Текслер в понедельник на заседании областного союза промышленников и предпринимателей (СПП) в Челябинске, в одном из ключевых промышленных регионов страны ( а Челябинская область занимает 6-е место по объему продукции обрабатывающих производств) — создание министерства промышленности — очевидная необходимость.

«Я хотел бы видеть в области десятки современных промышленных групп, нам нужны более высокие переделы. У меня есть федеральный опыт для всестороннего содействия в этом вопросе, также готов рассматривать вопросы налоговой, инфраструктурной поддержки при условии развития новых, по-настоящему современных и, естественно, экологичных производств. Для этой работы в области будет настоящий проектный офис — свое министерство промышленности», — сказал Текслер.

Он отметил, что «безусловно, это потребует и кадровых решений, поддерживающих новые приоритеты, такие решения будут, причем в ближайшее время».

По словам Текслера, новая структура займется региональными мерами поддержки, заточенными под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств.

Министерство промышленности и природных ресурсов в Челябинской области было упразднено по решению экс-губернатора Бориса Дубровского в 2015 году. Тогда власти создали отдельное министерство имущества и природных ресурсов, а вопросы Минпрома стало курировать региональное Минэкономразвития.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии