Общество
0

Стоимость проезда в Перми может подорожать в 1,5 раза

Стоимость проезда в Перми может подорожать в 1,5 раза

Стоимость разовой поездки в городском общественном транспорте предлагает повысить до 37 рублей департамент транспорта администрации Перми.

Как сообщается на сайте мэрии, в настоящее время стоимость разового проезда составляет 24 рубля при оплате картой и 26 рублей при оплате наличными.

Последний раз стоимость проезда в Перми повышалась в 2019 году с 20 до 26 рублей. Таким образом, увеличение может составить 1,4- 1,5 раза.

В мэрии считают, что стоимость проезда на уровне 37 рублей является экономически обоснованной.

«С учетом планов по полному обновлению подвижного состава автобусов и трамваев, а также реальному уровню пассажиропотока за минувший год, расчетный тариф должен составить 37 рублей за одну поездку. На сегодняшний день в Перми при одном из самых высоких показателей по качеству услуг перевозки тариф на проезд намного ниже, чем в городах-аналогах: Екатеринбург (32 рубля с 2022 года), Нижний Новгород (30 рублей), Казань (35 рублей)», — говорится в сообщении.

Что касается проездных, то, по данным мэрии, около 70% респондентов, поучаствовавших в опросе на портале «Управляем вместе», отказываются от приобретения проездного документа из-за его невыгодности.

В связи с этим предлагается снизить стоимость проездных документов. Так, например, гражданский безлимитный проездной на один месяц может подешеветь почти на 20%: с нынешних 2232 рублей до 1785 рублей. Аналогично могут подешеветь квартальный и годовой проездные. В настоящее время тариф «60 поездок» на месяц стоит 1404 рубля, безлимит на сутки — 130 рублей, безлимит на месяц — 2232 рубля, безлимит на квартал — 6302 рубля, безлимит на год — 18907 рублей.

Пакет этих предложений будет представлен на рассмотрение депутатам Пермской городской Думы, после чего будет принято решение о внедрении или о дополнительной проработке тарифов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии