Волга
0

Австрийские компании организуют производство солнечных модулей в Ульяновске

Австрийские компании организуют производство солнечных модулей в Ульяновске

Производство фотоэлектрических модулей для солнечных электростанций планируют построить в Ульяновской области компания Green Source GmbH и фонд частных инвестиций Core Value GmbH (оба — Австрия).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, объем инвестиций на первом этапе превысит 1,2 млрд рублей.

Инвестиционное соглашение между правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и австрийскими инвесторами было подписано 12 декабря в ходе визита губернатора региона Сергея Морозова в Австрию.

Согласно сообщению, приступить к строительным работам и начать выпуск первой продукции инвесторы планируют уже в следующем году, мощность предприятия составит 100 МВт модулей в год. «Учитывая перспективы роста российского рынка и экспортный потенциал, компания может увеличить мощности до 300 МВт», — отмечается в сообщении.

Производство планируется разместить на площадке портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), площадь участка под завод составит 3 га.

Ожидается, что выпускаемая продукция будет поставляться на российский рынок солнечной энергетики, однако, по оценке руководителя Корпорации развития региона Сергея Васина, проект обладает и «высоким экспортным потенциалом».

Green Source GmbH — компания, созданная в 2006 году в Вене. Специализируется на девелопменте, реализации и сопровождении проектов строительства и эксплуатации СЭС. Один из крупнейших девелоперов в Европе. Компания уже реализует проект по строительству СЭС в Астраханской области.

Core Value Capital — независимая австрийская компания, специализирующаяся на размещении частных инвестиций. Компания реализовала ряд проектов в области солнечной энергетики в различных странах.

Как сообщалось, обе компании вошли в ассоциацию развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которую возглавил глава «Роснано» и идеолог реформы российской энергетики Анатолий Чубайс.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии