Южный Урал
0

В артиллерийской бригаде на Урале появится подразделение беспилотной авиации

В артиллерийской бригаде на Урале появится подразделение беспилотной авиации

В артиллерийской бригаде 2-й общевойсковой армии в Оренбургской области появится отдельное подразделение беспилотной авиации.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), новое подразделение формируется с учетом опыта, полученного в современных военных конфликтах. Его появление позволит артиллерийским расчетам в режиме онлайн корректировать огонь артиллерии.

Подразделение будет оснащено комплексом беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Орлан-10», который предназначен для ведения воздушной оптико-электронной разведки, выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам, воздушной радиоразведки, блокирования сотовой связи стандарта GSM, искажения навигационного поля системы GPS.

Полезная нагрузка комплекса включает сменные модули с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции, предназначенной для выявления командных пунктов противника по радиоизлучению в радиусе до 120 км.

«Орлан-10» разработало петербургское предприятие «Специальный технологический центр» (СТЦ). Государственные испытания комплекса воздушной разведки с «беспилотниками» завершились в 2012 году, и в этом же году началось их серийное производство в интересах Минобороны РФ.

Максимальный взлетный вес аппарата «Орлан-10» не превышает 18 кг, при этом БЛА может нести около 5 кг груза. Аппарат создан из пластика и металла, конструкция выполнена по схеме высокоплана с тянущим винтом и расположением двигателя спереди.

Запускают беспилотник с разборной катапульты. После первоначального разгона он летит за счет работы бензинового двигателя. Средняя скорость полета варьируется от 75 до 170 км/ч, в зависимости от поставленных задач.

«Орлан-10» может находиться в воздухе до 18 часов, при этом удаление от наземной станции управления не должно превышать 200 км – это дальность приема радиолокационного сигнала. Максимальная высота полета – 5 тыс. метров.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии