Волга
0

В гимназии Казани открыли памятник Александру Пушкину

В гимназии Казани открыли памятник Александру Пушкину

Памятник поэту Александру Пушкину и обновленный сквер «Пушкинский сад» открыли на территории казанской гимназии N93.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана, церемонию открытия посетил председатель парламента региона Фарид Мухаметшин, который отметил что в столице Татарстана особенно чтят поэта, храня память о визите Пушкина в Казань 190 лет назад.

«Отдавая дань уважения, в следующем году мы широко отметим 225-летие со дня рождения поэта. В преддверии юбилея особенно значим факт присвоения имени Александра Сергеевича Пушкина казанской гимназии N93, а также открытия на ее благоустроенной территории восстановленного памятника в его честь», — сказал Мухаметшин.

Открытый сегодня памятник Пушкину — это возрожденный в бронзе монумент, установленный в 1956 году напротив здания бывшей школы N74 в поселке Аракчино. Спустя время прежний памятник пришел в негодность, поэтому по инициативе Русского национально-культурного объединения республики и при поддержке раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова монумент восстановлен руками художника-скульптора, члена Союза художников России Артура Давыдова и перенесен в Пушкинский сад на территории гимназии N93, с этого года носящей имя великого русского поэта.

С 2022 года гимназия №93 работает как ресурсный центр для школ с русским этнокультурным компонентом. Ежегодно в учреждении проводятся республиканские мероприятия и научно-практические конференции, направленные на сохранение и развитие русского языка и культуры.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии