Волга
0

В колледже Самары открыли современный учебный полигон для подготовки энергетиков

В колледже Самары открыли современный учебный полигон для подготовки энергетиков

Новый учебный полигон открылся в самарском строительно-энергетическом колледже им. П. Мачнева.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Самарской области, на новой площадке студенты смогут отрабатывать необходимые практические навыки.

«Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов, директор филиала «Самарские распределительные сети» Денис Чучулин открыли на территории строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева новый учебно-тренировочный полигон «Подстанция 35/10 кВ Мачневская». Площадка для практического обучения и ее оснащение электрическим и электромеханическим оборудованием реализованы в рамках формирования современного образовательно-производственного кампуса», — говорится в сообщении.

Учебный полигон колледжа представляет собой производственную площадку, на которой студенты смогут отрабатывать навыки по ремонту оборудования, производству переключений, монтажу провода на сетях разного класса напряжения, технологическому присоединению жилого дома к существующим сетям, установке приборов учета и многое другое. Отмечается, что полигон построен всего за два месяца.

«Подстанция 35/10 кВ Мачневская» — уникальный объект для практических занятий, аналогов которому нет ни в одном учебном заведении среднего профессионального образования. Далеко не каждый регион может похвастаться подобной производственной площадкой для подготовки будущих специалистов по самым востребованным сегодня профессиям», — приводятся слова Гаврилова.

В свою очередь Азаров отметил, что полигон будет создавать условия для получения практических навыков. «Очень рад, что компания приняла решение о прохождении здесь переподготовки специалистов Россетей, проведении внутренних конкурсов и соревнований. Я думаю, такое сотрудничество — пример, который показывает компания «Россети», достоин уважения и благодарности», — цитирует пресс-служба Азарова. Он также выразил уверенность, что и с другими предприятиями — партнерами колледжа будет выстроено взаимодействие.

По словам Азарова, по итогам прошлого учебного года 60% выпускников девятых классов выбрали среднее профессиональное образование. «Это значит, что престиж рабочих профессий растет, а эта задача для нас, вне всякого сомнения, является первостепенной. Это говорит и о том, что работа по профориентации школьников проводится правильно», — цитирует губернатора пресс-служба. После открытия полигона Азаров осмотрел учебную и спортивную инфраструктуру колледжа. Также губернатор обсудил с директором колледжа вопрос модернизации автодрома и продолжения благоустройства прилегающей территории.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии