В России и Мире
0

В Минобороны РФ сообщили о принятии на вооружение очередной партии зенитных ракетных комплексов «Тор-М2»

В Минобороны РФ сообщили о принятии на вооружение очередной партии зенитных ракетных комплексов «Тор-М2»

Новая партия современных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малого радиуса действия «Тор-М2» поступила на вооружение мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Кемеровской области.

Как отмечает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, новые образцы вооружения повысили боевые возможности одного из подразделений соединения.

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» поставляются в Вооруженные Силы РФ с 2016 года. Они представляют собой новейшее поколение ЗРК семейства «Тор» и разработаны на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). С 2013 года ИЭМЗ «Купол» является головным предприятием не только в производстве, но и в разработке ЗРК малой дальности, представляя собой, по сути, научно-производственный комплекс.

ЗРК «Тор-М2» по сравнению со своими предшественниками обладает увеличенным до 16 ракет боекомплектом и новыми зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) 9М338К, отличающимися уменьшенными массогабаритными показателями, повышенной точностью стрельбы и расширенной зоной поражения.

Тактико-технические характеристики новой ЗУР превосходят показатели прежней серии ракет 9М331, которые способны перехватывать цели, летящие со скоростью до 700 м/сек, на дальности от 1 до 12 км, высоте от 0,01 до 10 км. Новая ЗУР развивает скорость порядка 1000 м/с и способна поражать цели на дальности до 16 км и высоте до 12 км, маневрируя с перегрузкой до 35 g.

Стоит также отметить, что ЗРК «Тор-М2» неоднократно подтвердили свои впечатляющие возможности и зарекомендовали себя как надежное и эффективное средство противовоздушной обороны, в том числе в реальных боевых действиях.

Военные отмечают особую роль зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» на украинском театре военных действий в зоне проведения российскими войсками специальной военной операции. Комплексы ПВО «Тор-М2» успешно выполняли и продолжают выполнять боевые задачи прикрытия российских подразделений и гражданских объектов от вражеских ударов с воздуха. На счету расчётов боевых машин многие сотни сбитых реактивных ракет и беспилотных летательных аппаратов противника.

ЗРК «Тор-М2» предназначен для обеспечения противовоздушной обороны мотострелковых и танковых бригад сухопутных войск на поле боя во всех видах боевых действий. Способен поражать авиационные ракеты класса «воздух-земля», управляемые и корректируемые авиабомбы, противорадиолокационные ракеты, а также самолеты тактической и армейской авиации, крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, разведывательные и ударные беспилотники.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии