Общество
0

В самарских сельских школах откроются 19 мини-технопарков

В самарских сельских школах откроются 19 мини-технопарков

Самарская область планирует открыть 19 детских мини-технопарков в сельских школах в нынешнем учебном году.

Как сообщает пресс-служба правительств Самарской области, новые заведения распахнут свои двери в рамках реализации нацпроекта «Образование».

«Министерство образования и науки Самарской области в рамках национального проекта «Образование» разработало программу по созданию и оснащению за счет средств регионального бюджета детских мини-технопарков «Квантум». Девятнадцать таких площадок откроются в сельских школах уже в этом учебном году», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» регион получит два мобильных технопарка «Кванториум», которые позволят учащимся из отдалённых населённых пунктов получить доступ к инженерно-техническому дополнительному образованию.

Технопарки «Кванториум» оснащены по последнему слову техники. Помимо специализированных компетенций, воспитанников учат работать в команде, преподают технический английский, формируют навыки грамотной презентации.

Каждый «Кванториум» уникален по своим методикам и способам реализации поставленных целей.

Отличительной чертой тольяттинской площадки является тесная интеграция с инженерными и производственными отраслями Автограда. Ученики могут познакомиться с автономными робототехническими системами, промышленным дизайном, перспективными и беспилотными транспортными средствами, материаловедением на микро- и нано-уровнях. Расписание занятий формируется с учетом пожеланий родителей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии